В ближайшем будущем завод Volkswagen в Калуге расширит модельный ряд собираемых автомобилей за счет Skoda Rapid, сообщил ответственный за производство член правления марки Volkswagen Хуберт Вальтль в среду в ходе торжественной церемонии выпуска 500-тысячного автомобиля на калужском предприятии, сообщает агентство "Финмаркет".

По его словам, одновременно с началом строительства моторного завода на предприятии откроется новый учебный центр для будущих инженеров-мотористов. Это совместное начинание группы Volkswagen и администрации региона.

Как отметил генеральный директор ООО "Фольксваген Груп Рус" Маркус Озегович, в настоящее время более 69% автомобилей, продаваемых концерном в России, собраны на территории страны, а одной из наиболее популярных марок является Volkswagen Polo. В год этих машин продается около 60 тыс.

Германский концерн Volkswagen AG, который часть автомобилей для российского рынка собирает на мощностях в Калуге и Нижнем Новгороде, намерен инвестировать 250 млн евро в создание нового завода по выпуску автомобильных двигателей в Калужской области.

Новый завод площадью 30 тыс. кв. метров начнет работу в 2015 году и будет производить около 150 тыс. двигателей внутреннего сгорания в год.

Предприятие будет размещено рядом с автозаводом VW. Двигатели будут устанавливаться на автомобили калужской и нижегородской сборки, где на мощностях группы "ГАЗ" автомобили концерна производятся с конца 2011 года.

Концерн Volkswagen в ближайшие несколько лет намерен увеличить производство на калужском предприятии до 225 тыс. машин в год.

Ранее сообщалось о планах завода VW в Калуге собрать в 2012 году 165 тыс. машин под марками Volkswagen и Skoda. Таким образом, выпуск может вырасти на 36%.

Компания рассчитывает в 2013 году перенести производство Skoda Octavia из Калуги на нижегородскую площадку, а ее место займет другая модель марки Skoda.