На заводе Volkswagen в Калуге стартовало производство полного цикла кроссовера Tiguan нового поколения, который будет предлагаться в РФ в трех комплектациях. Первые автомобили будут поставлены российским дилерам в начале 2017 года, сообщается на российском сайте компании.

Tiguan второго поколения стал первой моделью на платформе MQB, производство которой налажено на калужском заводе. Производство нового кроссовера будет включать сварку кузова, покраску и сборку автомобиля. Отмечается, что впервые на калужском заводе Volkswagen Group Rus на локальную модель будет устанавливаться панорамная крыша.

Как уточняет CarScope, россиянам новый Tiguan предложат с бензиновым мотором 1.4 TSI мощностью 150 л. с., агрегатами 2.0 TSI с отдачей 180 л. с. и 220 л. с., а также со 150-сильным дизелем 2.0 TDI. Коробки передач - шестиступенчатая "механика" и "робот" DSG. В зависимости от комплектации, новый Tiguan оснащается передним приводом или полным приводом 4motion.

Сегодня наряду с новым Tiguan в Калуге выпускаются седан Volkswagen Polo седан и лифтбек Skoda Rapid, а также кроссовер Tiguan прошлого поколения, который будет продаваться в РФ параллельно с преемником.

Напомним, ранее в ноябре на заводе Volkswagen в Калуге подтвердили выпуск партии Tiguan первого поколения с бракованными двигателями.

Завод Volkswagen в Калуге был открыт в 2007 году. Производственная мощность - 225 тысяч автомобилей в год.