Единственный экземпляр уникального спортивного автомобиля Shelby Cobra Super Snake выпущенного в 1966 году, ушел с молотка на торгах в Barrett-Jackson Collector Car Auction за 5,5 млн долларов, сообщается на сайте аукциона.

По словам самого автора эксклюзивных машин Shelby Кэрола Шелби, изначально он построил два экземпляра Super Snake - для себя и известного в те годы комика Билла Косби. Однако вторая машина затем была продана и спустя некоторое время попала в аварию.

Оставшийся экземпляр Shelby Cobra Super Snake оснащен семилитровым мотором V8 с двумя механическими нагнетателями и трехступенчатой автоматической коробкой передач. Мощность силового агрегата этого автомобиля составляет 800 лошадиных сил, а до отметки в 100 километров в час он разгоняется за 3 секунды.

Покупателем уникального суперкара стал известный автомобильный коллекционер Рон Пратт, который в прошлом году потратил 4,32 миллиона долларов на покупку автобуса Futureliner - одного из 12 экземпляров этой модели, выпущенных концерном General Motors.