Жители поселка Урман возмущены решением местных властей: районная администрация объявила тендер на покупку дорогого внедорожника стоимостью почти 2,5 миллиона рублей. Видимо, так проще передвигаться между домами в поселке, которые до сих пор так и не восстановили после взрывов на военном арсенале в мае прошлого года, иронизируют Вести.ру.

Покупками дорогих иномарок для чиновников в Башкирии мало кого удивишь. Редкий глава администрации здесь использует для передвижения автомобиль дешевле двух миллионов рублей. Но именно история с главой администрации Иглинского района, где в мае прошлого года произошли взрывы на воинском арсенале в поселке Урман, наделала немало шума, особенно потому, что последствия того чрезвычайного происшествия не могут ликвидировать даже спустя 10 месяцев.

После бомбежки, как местные жители называют ЧП на арсенале, в поселке пострадали практически все здания. Власти восстановили сгоревшую школу, детский сад, почти 50 семьям выдали ордера на новое жилье. Они отчиталась, что все работы в разрушенном поселке выполнены. Видимо, поэтому районные чиновники вспомнили о себе и на днях разместили на сайте госзакупок заявку на приобретение престижного внедорожника.

Глава администрации Иглинского района Рафик Мусин уверяет: "Мы своевременно сделали плановую работу, которая позволила войти в зиму в теплых домах. Машина - это плановое приобретение. Я мог бы пешком ходить, использовать свою машину, если бы это сняло проблему".

За желание обновить автопарк черным внедорожником Toyota Land Cruiser в максимальной комплектации с кожаным салоном, цветным многофункциональным дисплеем, видеокамерами заднего вида и аудиосистемой сельская администрация готова заплатить почти 2,5 миллиона рублей. Этой суммы хватило бы на ремонт нескольких домов.

А он нужен, указывают "Вести". Так и не дождавшись помощи властей, ремонт в своих квартирах многие жители Урмана начали делать своими руками - некоторым просто не дали денег, которые выборочно выделала администрация. То, что помочь всем пострадавшим не удалось, чиновники объясняют неразберихой с собственниками зданий: часть объектов, принадлежащих Министерству обороны РФ, до сих пор не переданы на баланс района, и выделять на них деньги нельзя по закону. Сейчас власти ведут переписку с военным ведомством и обещают отремонтировать все оставшиеся дома уже летом.

А тендер на покупку дорогой машины районные чиновники после того, как о нем узнали жители Урмана, на всякий случай решили приостановить.