Министерство обороны России уже этой весной получит первую партию электрических мотоциклов производства концерна "Калашников", объявил глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов. По его словам, военное ведомство уже протестировало эти байки и осталось довольно, сообщает "Версия-Саратов".

Мотоциклы от "Калашникова", входящего в структуру "Ростеха" и более известного по производству вооружения, оснащаются электрическими двигателями мощностью в 15 Вт, развивают скорость до 150 км/ч, обладают повышенной проходимостью и при этом двигаются практически бесшумно, отмечает информагентство.

Ранее сообщалось, что армейскую версию таких мотоциклов, предназначенную для нужд российского спецназа, испытали в рамках форума "Армия-2017" в подмосковной Кубинке в конце августа прошлого года.

Помимо военных, эти электробайки осваивают полицейские. Как сообщали в мэрии Москвы, к началу чемпионата мира по футболу 2018 года, который впервые в истории пройдет в России, на дорогах столицы будет работать до 50 сотрудников полиции на электромотоциклах от "Калашникова".