Префект Северо-Восточного округа Москвы пообещал искоренить в своем округе такое явление, как незаконные уличные гонки. Опрошенные "Новыми известиями" стритрейсеры и представители движений столичных автомобилистов говорят, что организованные группы уличных гонщиков давно устраивают свои заезды не в Москве, а за чертой города. По их словам, бороться с лихачами на дорогах необходимо, но в городе есть и другие транспортные проблемы, которыми нужно заниматься.

Как заявил префект СВАО Валерий Виноградов, выступая на отчетном собрании окружного УВД, в наступившем году власти округа добьются того, чтобы нелегальных ночных гонок на улицах больше не проводилось. "Принято решение передать те места, которые облюбовали любители таких ночных заездов, на баланс одной из городских структур. Мы добьемся того, чтобы все они были ограждены и охранялись. Гонок там не допустим", - пообещал чиновник.

"В СВАО в основном гоняли в районе ВДНХ, на Останкинской улице. Но там, насколько я знаю, уже установили бетонные блоки. В целом, если не считать Воробьевы горы, практически все организованные клубы (стритрейсеров) уже много лет гоняют в Подмосковье. Мы сами арендуем автодромы, картодромы под Москвой. Когда планируем гонки на "четвертак" (дрэг-рейсинг, скоростной заезд на четверть мили, 402 метра - Прим.ред.) - ищем безлюдный участок дороги в области или едем на старый военный аэродром. В Москве гоняют либо молодежь, либо приезжие. Главная проблема - "светофорщики" (участники гонок по оживленным трассам с целью обогнать оппонента на светофорах - Прим.ред.), вот они действительно создают аварийные ситуации. Но я думаю, что в СВАО жители жалуются больше из-за "прямотока" (прямоточная выхлопная система авто, без глушителя)", - рассказал "НИ" член одного из московских клубов стритрейсеров Алексей К.

Активисты объединений столичных автомобилистов согласны, что бороться с лихачами на оживленных трассах необходимо. "В любом случае гонки по городским дорогам - вещь недопустимая. Все понимают, что подобного рода "покатушки" зачастую приводят к ДТП с серьезными травмами и даже со смертельным исходом. По статистике тяжелые аварии чаще всего происходят именно в вечернее и ночное время, когда стритрейсеры устраивают свои заезды. В городских условиях такие гонки ничего хорошего не принесут. В ограниченном потоке люди, особенно новички, не всегда могут среагировать на авто, который едет с превышением скорости либо опасно маневрирует. Новички в такой ситуации начинают нервничать, метаться", - заявил координатор движения "Автомобилисты Москвы" Леонид Антонов.

Московские автомобилисты говорят, что уличные лихачи, конечно, явление неприятное. Но это далеко не самая главная проблема для города. Гораздо сильнее автолюбителей беспокоят платные парковки, вездесущие эвакуаторщики и неспособность чиновников столичного департамента транспорта эффективно решать возникающие проблемы.

Последний громкий скандал с участием московских стритрейсеров произошел в сентябре 2014 года. Тогда более 200 человек совершили авторейд по трассе М4 "Дон" в поисках так называемой "Банды GTA", которая расстреляла 17 человек на подмосковных дорогах. По сообщениям СМИ, отдельные стритрейсеры, называвшие себя членами одного из автоклубов, участвовали в рейде в бронежилетах и с оружием в руках.