Напомним, электрокар Zetta представляет собой трехдверный четырехместный автомобиль длиной в три с небольшим метра. Он приводится в движение асинхронными мотор-колесами суммарной мощностью 98 лошадиных сил, которые позволяют электрокару разгоняться до 120 километров в час
Двигатели Дуюнова / YouTube

Прокуратура Центрального района города Тольятти завела дела против главы компании Zetta (ООО "ЗЕТТА"), которая разрабатывает одноименный компактный электрокар, в связи с невыплатой зарплаты сотрудникам. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Самарской области.

"Установлено, что перед 59 работниками организации образовалась задолженность по заработной плате за период сентябрь-ноябрь 2020 года на сумму более 4 млн рублей. Прокурор возбудил в отношении предприятия дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), а также внес работодателю представление об устранении нарушений закона. Кроме того, по материалам прокурорской проверки следственным органом в отношении руководителя организации возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы). Ход и результаты расследования контролируются прокуратурой района", - говорится в сообщении.

В прокуратуре не уточнили имя фигуранта дела, но, по всей видимости, речь идет о гендиректоре компании Денисе Щуровском. В ведомстве добавили, что после проверки задолженность по заработной плате была полностью погашена.

Напомним, электрокар Zetta представляет собой трехдверный четырехместный автомобиль длиной в три с небольшим метра. Он приводится в движение асинхронными мотор-колесами суммарной мощностью 98 лошадиных сил, которые позволяют электрокару разгоняться до 120 километров в час. В мае 2019 года сообщалось, что в Тольятти идут работы по созданию производственных площадей для выпуска Zetta и оснащению их необходимым оборудованием. Предполагается, что компактный электрокар будет выпускаться в нескольких комплектациях, включая передне- и полноприводную.

В середине августа прошлого года Денис Щуровский сообщил, что минимальная стоимость электромобиля Zetta составит 550 тысяч рублей. При этом ранее предполагалось, что электрокар будет стоить не более 450 тыс. рублей. "Базовая версия в расчете бизнес-плана у нас 550 тыс. рублей на продажу. Эта версия при 10 кВт*час в экорежиме рассчитана на 180 км пробега без подзарядки. Китайские электромобили при этой же стоимости, причем уже с учетом субсидирования, пробегают до 100 км", - заявил Щуровский.

В начале сентября Фонд развития промышленности (ФРП) отказал разработчикам Zetta в бюджетном кредите, из-за чего запланированный на конец этого года старт производства электрокара пришлось отложить.

Zetta рассчитывала получить от ФРП кредит в размере 99,9 млн рублей на пять лет под 1% годовых, но экспертный совет фонда отказал, считая, что собственных средств компании и займа фонда недостаточно для запуска производства с нуля. "Компании нужен инвестор, который поверит в рыночные перспективы продукта и будет готов софинансировать проект вместе с фондом. ФРП готов рассмотреть заявку еще раз, как только такой инвестор будет найден", - говорили в ФРП.

В свою очередь Щуровский отмечал, что в проект создания и производства электрокара уже вложено 570 млн рублей. Он не исключал, что компания сможет самостоятельно профинансировать запуск производства электромобиля или получить поддержку от властей Самарской области.

Осенью прошлого года сообщалось, что электрокар City Modul 1 проходит финальную стадию сертификации, производственную площадку в Тольятти готовят к старту серийного производства, а первые "товарные" экземпляры уже собраны, напоминает Motor.ru.