Михаил Брячак
Russian Look

В России могут запретить ввоз машин по генеральной доверенности. Об этом порталу M24.ru рассказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак. Он уточнил, что Госдума рассмотрит инициативу осенью.

"Нерастаможенные машины стоят значительно дешевле, что нарушает принципы честной конкуренции в этой сфере. Мы должны сохранить условия приобретения автомобиля одинаковыми для всех участников рынка", - заявил Михаил Брячак.

Кроме того, по словам депутата, нерастаможенные автомобили, которые попадают на внутренний рынок страны, не соответствуют экологическим стандартам и не отвечают требованиям безопасности.

Брячак подчеркнул, что пошлины на ввоз автомобилей остаются общемировой практикой. "Внутри Евросоюза таможенных барьеров нет, но, если ввозить автомобиль из третьих стран, придется оплатить пошлину. Очень жесткие автомобильные регуляторы в Японии. Там таможенный сбор на иномарку может достигать 80% ее стоимости", - заявил депутат.

Пресс-секретарь ГИБДД РФ Антон Белан не смог оперативно прокомментировать инициативу законодателей.

Сегодня граждане РФ могут приобретать автомобили за рубежом. Однако на въезде в страну машину нужно будет растаможить. Для этого необходимо оплатить утилизационный сбор, комиссию за таможенное оформление и единую таможенную ставку. Эта ставка зависит от возраста машины, объема двигателя и установленного оборудования. Например, таможенные пошлины на немецкую малолитражку возрастом до пяти лет могут составлять от ста тысяч рублей и выше. Чем старше машина, тем процедура дороже, отмечает M24.ru.

Между тем законодательство предусматривает и упрощенный вариант, то есть временный ввоз. На автомобиле остаются номерные знаки той страны, в которой он зарегистрирован, и платить пошлину за такую машину не надо. Ездить в России на ней можно полгода.

Член координационного совета общественной организации автомобилистов "Свобода выбора" Александр Холодов отметил, что при покупке такой машины покупатель платит ниже рыночной стоимости, а ездит на ней по генеральной доверенности. Он добавил, что такой схемой часто пользуются мошенники для легализации угнанных автомобилей. В свою очередь президент ассоциации российских автодилеров Владимир Моженков отметил, что нерастаможенные машины часто могут быть собраны из запчастей нескольких автомобилей, попавших в ДТП.

Между тем не все эксперты с восторгом принимают эту новацию депутатов. В частности, партнер аналитического агентства "Автостат" Игорь Моржаретто находится в недоумении от предполагаемой инициативы. В беседе с "Российской газетой" аналитик подчеркнул, что описываемая проблема была актуальной несколько лет назад, когда в Россию хлынул поток иномарок с белорусскими или прибалтийскими номерами. "Да, тогда граждане Таджикистана или Узбекистана могли по полгода-год ездить на таких машинах, благо законодательство это позволяло, - напоминает он. - Но с тех пор ситуация радикально изменилась. Ну нет сегодня на московских дорогах машин с иностранными номерами, или, по крайней мере, их число заметно снизилось… Я вообще не понимаю, откуда взялась такая проблема, чтобы ею серьезно заниматься"