Полиция установила личности участников дорожного инцидента в городе Братск Иркутской области, видеозапись которого местный житель выложил в воскресенье в интернет, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника пресс-службы ГУ МВД по региону Германа Струглина.

На записи видеорегистратора видно, как три автомобиля Toyota Land Cruiser из свадебного кортежа синхронно выписывают замысловатые петли на дороге, мешая остальным участникам дорожного движения обогнать лимузин с женихом и невестой.

"Сразу после появления видеозаписи в социальных сетях полиция Братска провела проверку и установила личности водителей внедорожников. Сегодня все трое прибыли для дачи объяснений в отдел полиции", - сообщил Струглин.

По его словам, возраст автолюбителей - от 19 до 29 лет, ранее они не попадали в поле зрения полиции.

"Они утверждают, что устроили шоу на дороге по просьбе жениха, чтобы привлечь внимание к свадебному кортежу, и не думали, что мешают дорожному движению. Мужчины принесли извинения жителям Братска, которым доставили неудобство", - сообщил начальник пресс-службы.

Он отметил, что не все водители были собственниками дорогостоящих внедорожников - двое специально взяли их у родственников и знакомых, чтобы свадебный кортеж смотрелся шикарнее.

Водители привлечены к ответственности по ст.12.15 КоАП РФ (нарушение правил дорожного движения) и оштрафованы на 1,5 тыс. рублей каждый.

Напомним, что видео с "вальсирующими" джипами было снято еще 18 октября на трассе Центр-Энергетик под Братском.

Как видно на записи, впереди идет лимузин, за ним три внедорожника Toyota, которые не дают обогнать и приблизиться к лимузину, сообщает "Федеральное агентство происшествий".

Автор сообщает, что самое интересное не вошло в запись, потому что не успели включить камеру. "Их пытался обогнать другой джип, который, видимо спешил, так его прижали к обочине, что он чуть в кювет не улетел, так и не проехал. Вообще уже оборзели!!!", - сообщает автор видео.

Как выяснилось, владельцы машин - фирма, сдающая автомобили напрокат, и такое хамское отношение к другим водителям они демонстрируют не в первый раз.