22 сентября Москва "подключилась" к международной акции "День без автомобиля". Несмотря на дождливое утро, многие столичные чиновники, а также политики с энтузиазмом присоединились к акции. Однако зампред Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский проигнорировал инициативу своих коллег, приехавших на работу на метро и велосипедах. Этим утром он добирался на работу, как обычно, на своем Maybach, сообщает Life News.

Накануне Жириновский заявлял, что поддержит акцию поездкой в метро. По пути он планировал побеседовать с пассажирами и обсудить проблемы, связанные с движением городского транспорта, передает ИТАР-ТАСС. Однако провести время с пользой ему не удалось.

Как сообщает "Интерфакс", первый заместитель столичного мэра Юрий Росляк приехал на службу на метро. Пешком до мэрии на Тверской, 13, пришел другой первый зам градоначальника - Петр Бирюков. Заммэра Людмила Швецова тоже добиралась общественным транспортом, попала под дождь и была вынуждена перед работой зайти в один из салонов красоты, на Пушкинской площади. Между тем, москвичи, в основном, проигнорировали День без автомобиля. По крайней мере, в центре города с утра было много пробок, отмечает "Эхо Москвы".

По оценке столичного Центра управления движением, пробок сегодня "даже больше, чем обычно, несмотря на объявленную акцию". Так, по данным на 12:20, практически "стояли" все въезды в Москву, затруднения наблюдались в центре города - в пределах Садового кольца, а также на МКАДе и Третьем Транспортном кольце.

В машине Жириновского есть массажное кресло и бар для VIP-пассажиров

Владимир Жириновский ездит на автомобиле Maybach, стоимость которого, по оценке специалистов по роскошным машинам, составляет более 1 млн долларов. Иномарка отделана редкими изысканными породами дерева, тончайшей кожей ручной выделки и прочими дорогостоящими материалами. В салоне установлены два широких и богато отделанных кресла для задних пассажиров с электроприводами и функцией массажа, имеется бар и холодильник для VIP-пассажиров.

В конце прошлого года происхождением "дворца на колесах" Владимира Вольфовича заинтересовались его коллеги. Зампред комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков предлагал проверить законность приобретения суперроскошного автомобиля. Однако его инициативу не поддержал спикер Борис Грызлов. Он пояснил, что затронутый вопрос находится "вне компетенции думской комиссии".

Опрос: россияне ни при каких условиях не хотят пересаживаться из комфортных автомобилей на автобусы

Большинство россиян (52%) не планируют ни при каких условиях даже на один день отказаться от поездок на автомобиле, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, проведенного перед "Днем без автомобиля".

Согласно опросу, каждый десятый российский автомобилист уже сократил пользование автомобилем или вообще отказался от поездок на ней (10%). Больше всего таких респондентов среди жителей Центрального округа (15%), средних и малых городов (13%), пишет "Транспорт сегодня".

Более четверти российских водителей потенциально готовы пересесть на общественный транспорт или велосипед, но лишь при условии создания комфортных условий (27%).Такую позицию высказывают жители Северо-Западного округа, Москвы и Санкт-Петербурга (36%).
Главная причина, по которой автомобилисты не могут отказаться от поездок на своей машине – возможность быстро и комфортно перемещаться (31%). Остальные факторы значимы в меньшей степени, добавляют авторы исследования.

"День без автомобиля" проходит в российской столице в третий раз. Первая попытка пересадить москвичей на общественный транспорт - в 2008 году - фактически провалилась. Вторую акцию поддержали московские чиновники - одни приехали на работу в мэрию на метро, другие, оставив служебные машины в переулках, дошли до здания администрации пешком "для пользы экологии".

Традиция проведения "Дней без машин" появилась в 1974 году в Швейцарии, где из-за бензинового кризиса было организовано сразу четыре таких дня. В последние годы "День без машин" проводится в 1,5 тыс. крупных городов мира. Для Москвы это актуально - по приблизительным подсчетам, в городе насчитывается порядка 3,5 млн машин, к которым можно добавить еще около 1,5 млн автомобилей жителей области, приезжающих ежедневно на работу в мегаполис.