МВД Украины возбудило уголовное дело по факту ДТП с участием спецавтомобиля скорой помощи, которая, по данным украинских СМИ, входила в кортеж президента Украины Виктора Януковича. Попавшая в аварию "скорая" принадлежала Государственному управлению делами, однако машина не входила в кортеж, для проезда которого перекрывалось движение, отметили в ГАИ.

Как уже сообщалось, авария произошла в среду утром на Харьковской площади в Киеве. В результате столкновения автомобиля скорой помощи и ВАЗ-2110 один человек погиб, трое получили ранения. Кортеж направлялся в аэропорт "Борисполь", откуда президент Украины улетал на встречу с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Виктор Янукович выразил соболезнования в связи с гибелью человека во время проезда президентского кортежа. А также поручил генпрокурору Украины Александру Медведько взять под личный контроль ход расследования ДТП и привлечь виновных к ответственности. Кроме того, Янукович распорядился оказать незамедлительную помощь потерпевшим и родственникам погибшего, сообщает "Интерфакс".

Ранее в среду украинские СМИ сообщили о том, что автомобиль скорой
помощи входил в состав кортежа президента Виктора Януковича.
Однако ГАИ опровергло информацию о том, что машина скорой помощи,
которая попала в аварию в среду в Киеве, являлась автомобилем из кортежа
президента Украины, передает УНИАН.

"Кортеж, который непосредственно двигался с охраняемым лицом, состоит из автомобилей специального назначения, имеющими соответствующую покраску и специальные сигнальные устройства. Кортеж заканчивается проездом спецавтомобиля Департамента Госавтоинспекции, на котором установлены специальные сигнальные устройства зелёного цвета, - пояснил журналистам замначальника ГАИ МВД Украины Владимир Резников. - Автомобиль скорой помощи двигался приблизительно на расстоянии 1000 метров от последней машины кортежа".

После того, как проехал последний спецавтомобиль сопровождения кортежа с соответствующими синими проблесковыми маячками, регулировщик возобновил движение других транспортных средств.

Пропустив несколько десятков автомобилей, регулировщик снова подал сигнал, чтобы дать возможность проехать транспортным средствам уже с другого направления движения. Однако водитель автомобиля ВАЗ-2110 проигнорировал это требование работника ГАИ и продолжил движение на запрещающий сигнал регулировщика, из-за чего, по предварительным данным, произошло столкновение со спецавтомобилем скорой помощи.

По факту этого ДТП следователем управления Главного управления МВД Украины в г. Киеве возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 286 "Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами" Уголовного кодекса Украины, проводится расследование всех обстоятельств трагедии.