Для устраивающих дорожные конфликты водителей предложили ввести специальное наказание. Зачинщиков "дорожных войн" хотят лишать прав на срок от полугода до года. За совсем "дикое" поведение будут судить по уголовной статье. Отдельно предлагается оговорить санкции за демонстрацию оружия в дорожных спорах. Об этом сообщает "Российская газета".

"Я как автомобилист еженедельно наблюдаю хамское и зачастую неадекватное поведение на дорогах как нашего города, так и других городов России, - сказал "РГ" инициатор проекта, заместитель председателя комитета по законодательству Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Евгений Малеев. - После ужесточения наказания для водителей, управляющих автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, считаю целесообразным предложить наказывать более суровыми мерами и автодебоширов, ведь они представляют опасность на наших дорогах".

Планируется, что законопроект будет внесен в январе в Госдуму через один из региональных парламентов. По сути, предлагается разработать целую систему, позволяющую и наказать, и попытаться образумить дорожного грубияна. Фактически проект разделяет дорожное хамство на два вида. "Тяжелое" поведение попадает под Уголовный кодекс. Если же хамство было легким или средней тяжести, то предлагается наказывать по административной статье. Тогда горячие слова в дороге приведут к тому, что человека оштрафуют на пять тысяч рублей и лишат прав.

"Необходимости увеличить ответственность за такие нарушения просто нет. Если один угрожал другому оружием - это уголовная статья", - считает первый заместитель главы Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков. Он отмечает, что законопроект предлагает жестко наказывать тех водителей, которые остановились в неположенном месте, лишением прав. Однако водитель мог остановиться, к примеру, чтобы высадить пассажира или из-за поломки.

Эксперты журнала "За рулем" тоже указывают, что все случаи нападения на водителя сейчас рассматриваются только в рамках уголовного дела - все эти ситуации четко прописаны в Уголовном кодексе.