Следственный отдел прокуратуры Томска возбудил уголовное дело в отношении инспектора ДПС Ильи Евсеева, подозреваемого в совершении ДТП, в результате которого погиб человек.


Как сообщила в четверг пресс-служба СКП РФ по Томской области, по факту аварии возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека). Максимальное наказание по этой статье – семь лет лишения свободы.

По данным следствия, 19 июля в селе Тимирязевское в пригороде Томска 26-летний Игорь Евсеев в пьяном виде на автомобиле Mercedes столкнулся с Mitsubishi Lancer под управлением 61-летнего водителя Виктора Нагорных. После этого Mitsubishi откинуло на стоявший перед перекрестком автомобиль Honda Logo. Водитель Mitsubishi погиб на месте, передает "Интерфакс". По словам очевидцев, удар был настолько сильным, что Нагорных выбросило на дорогу.

Коллеги инспектора-убийцы пытались "замять" дело

На следующий после аварии день, во вторник, пресс-служба ГИБДД по Томской области виновником аварии назвала погибшего водителя Mitsubishi. Тем временем, свидетели и другой участник аварии - водитель автомобиля Honda - заявили журналистам, что виновником является водитель Mercedes, так как он значительно превысил скорость (около 150 км/ч при допустимых на данном участке дороги 60 км/ч).

Родственники погибшего в аварии Виктора Нагорных заявили о попытках сотрудников ГИБДД "выгородить" своего коллегу. Как сообщил агентству РИА "Новости" сын погибшего, "была явная попытка "замять" дело". По его словам, "сотрудники ГИБДД просто выкрали Евсеева с места ДТП, пытались подменить анализы на алкоголь.

Сейчас следственные органы устанавливают местонахождение Евсеева, чтобы допросить его в качестве подозреваемого и решить вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. Также идет сбор и закрепление доказательной базы.

Ранее начальник УВД по Томской области Игорь Митрофанов пообещал уволить инспектора ДПС, спровоцировавшего это ДТП, из органов внутренних дел.

Инспектора Евсеева дважды лишали прав за езду в пьяном виде

Разыскиваемого инспектора ГИБДД Томской области Илью Евсеева неоднократно лишали прав за вождение в пьяном виде, сообщает Life News со ссылкой на источник в УВД Томской области. Впервые пьяным за рулем он задерживался в июле 2003 года, после чего его лишили удостоверения на год. В августе 2004-го Евсеева вновь поймали пьяным и снова лишили прав.

В ГИБДД 26-летний водитель-убийца работает около года, за это время нареканий в его адрес на службе не было, сообщили в пресс-службе томской ГИБДД.