Mercedes-Benz пока не намерен организовывать в России производство легковых автомобилей, однако готов рассмотреть этот вопрос, когда рынок достигнет необходимых объемов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу "Мерседес-бенц Россия" Юргена Зауэра.

В компании провели расчеты эффективности производства легковых автомобилей в России, но пока не могут получить положительную бизнес-модель.

По словам Зауэра, компания пока будет продолжать импорт легковых автомобилей в Россию. При этом он подчеркнул, что обсуждение вопроса организации производства будет продолжено и решение будет принято только тогда, когда в России будет соответствующий объем рынка.

Ранее сообщалось, что Владимир Путин, будучи еще председателем правительства России, заявил о необходимости покупать по госзаказу только автомобили, произведенные на территории Единого экономического пространства - России, Казахстана и Белоруссии.

Сегодня на Петербургском экономическом форуме российская автомобильная "Группа ГАЗ" и германский концерн Daimler AG подписали окончательное соглашение о начале реализации проекта контрактной сборки в России легких коммерческих автомобилей Mercedes-Benz Sprinter.