До конца 2009 года группа ГАЗ планирует провести модернизацию "Газели", сообщил "Ведомостям" председатель правления группы Сергей Занозин. По его словам, планируется сделать все, чтобы эта машина хорошо продавалась четыре года до выпуска новой "Газели-3".

Впрочем, не исключено, что "Газель-3" появится раньше 2012 года. Как сказал г-н Занозин, концепция развития этого продукта будет завершена через два месяца, после чего пройдет тендер и несколько компаний пригласят на разработку модели. Скорее всего, переднеприводная "Газель-3" будет привязана к платформе Maxus.

Сейчас Maxus выпускается на принадлежащем ГАЗу заводе LDV в Бирмингеме. В России его производство планируется начать в середине следующего года и постепенно довести выпуск до 40 000 автомобилей в год. В Бирмингеме производство закрываться не будет, оттуда Maxus будет поставляться на международные рынки, в частности, в Юго-Восточную Азию.

Представители группы ГАЗ сейчас также ведут переговоры относительно создания собственного малого дизеля с итальянской компанией VM Motori и бразильской MWM, а также с китайскими производителями. Выбор будет сделан в ближайшее время.