В преддверии зимнего сезона и массовой "переобувки", газета РБК Daily рассказывает о новинках, предлагаемых крупнейшими производителями автомобильных шин.

Компания Michelin, представила высокоскоростную шину Pilot Alpin PA3, которая позволяет разогнаться до 240 км/ч на мокрых и заснеженных дорогах. Ее асимметричный протектор обладает различными характеристиками сцепления, - внутренняя сторона работает на снегу, а внешняя рассчитана на сухую дорогу. Шина представлена в пяти типоразмерах диаметром от 17 до 18 дюймов. Другая нешипованная модель Michelin Primacy Alpin разработана для автомобилей премиум-класса. Она будет продаваться в 16 типоразмерах диаметром от 15 до 17 дюймов.

Нешипованная Latitude X-Ice предназначена для полноприводных автомобилей. Ее специальный рисунок усиливает тяговые свойства и улучшает маневрирование в глубоком снегу. Состав резины рассчитан на работу при температурах от 0°С до -30°С. Latitude X-Ice будет предложена в 14 типоразмерах с диаметрами от 15 до 18 дюймов.

Goodyear взамен популярного UltraGrip 500 подготовил шипованную UltraGrip Extreme с симметричным протектором двухслойной структуры. Улучшенное крепление шипов обеспечивает хорошую фиксацию шины на льду. Покрышка будет доступна в 25 типоразмерах диаметром от 14 до 18 дюймов. Нешипованная шина от Goodyear с асимметричной поверхностью UltraGrip Performance создана для высоких скоростей. Увеличенное количество ламелей в протекторе сохраняет контакт с поверхностью на скользкой и на мокрой дороге, а жесткие протекторные блоки хорошо подходят при маневрах на твердом дорожном покрытии. Эта шина будет предлагаться в 25 типоразмерах от 15 до 18 дюймов.

Pirelli предлагает новую "шиповку" Winter Carving Edge, с высокой тягой и отличными тормозными характеристиками на льду. Расположенные вокруг шипа жесткие каучуковые кольца разрушают водяную пленку, которая образуется в зоне контакта с дорогой. Серия Carving будет представлена в 11 типоразмерах от 14 до 18 дюймов.

Amtel-Vredestein представила сразу несколько новинок. Nord-Trac Xtreme предназначена для передвижения по снежно-ледовому покрытию. В составе протектора находится специальный компонент, сохраняющий работоспособность шины при супернизких температурах. Модель будет предложена в четырех типоразмерах под 16- и 17-дюймовые диски. Amtel NordMaster CL разработана для городской эксплуатации. Шина будет предлагаться в двух типоразмерах под 13-е и 15-е диски. "Шиповка" Amtel NordMaster 2 создана для заснеженных и обледенелых дорог. Противоскользящие шипы расположены в десяти продольных плоскостях.

Bridgestone начнет продажи новой нешипованной шины Blizzak WS60. Эта модель с однонаправленным рисунком протектора предназначена в основном для города и будет представлена в 46 типоразмерах от 13 до 18 дюймов. Компания Continental. А японская Yokohama предложит в этом году три модели. Эти шины попали в Россию еще в прошлом сезоне, но тогда японцы ограничились пробной партией. Модель Ice Guard F700Z - "шиповка" с направленным рисунком протектора предназначена для снежных и ледяных поверхностей. Нешипованная Ice Guard 20 имеет протектор с микропористой структурой, которая отводит из пятна контакта водяную пленку. Она будет предлагаться аж в 89 типоразмерах в диапазоне от 12 до 19 дюймов. И наконец, нешипованная Geolandar G072 создана для внедорожников. Имеет направленный рисунок протектора с большим количеством прямых и зигзагообразных дренажных каналов.