Сложившуюся на московских автозаправках ситуацию экономисты называют парадоксом ценообразования - стоимость нефти на мировых рынках снижается, а стоимость бензина при этом остается на прежнем уровне, передают "Вести-Москва".

Действительно, вопреки обещаниям, цены на АЗС столицы не становятся меньше. Сейчас 92-й бензин в стоит от 24 рублей 30 копеек до 25 рублей 30 копеек, 95-й бензин в среднем продается по цене 25 рублей 80 копеек за литр.

Что касается дизельного топлива, то оно на некоторых АЗС Москвы превышает по стоимости 92-й бензин.

Некоторые автомобилисты отмечают снижение цен, но незначительное. "Цены почти везде одинаковые, но есть даже и дороже. Я просто одну заправку знаю, когда на работу еду, там всего 20 копеек меньше стало", - говорит водитель.

Так, сейчас многие автомобилисты, чтобы сэкономить, предпочитают заправляться в Подмосковье, где цена топлива немного ниже, чем в Москве.

По мнению специалистов, факторов, повлиявших на образование нынешнего парадокса ценообразования, несколько. Прежде всего то, что снижение экспортной пошлины послужило мощным толчком для увеличения экспорта нефти - поставки на внутренний рынок сократились, а спрос остался. Вполне вероятно, цены на бензин завышают не производители, а поставщики топлива на автозаправочные станции. Видимо, реально снизили цены только гиганты, владеющие собственной сетью АЗС.

Как сообщает NEWSmsk.com, компания ТНК-BP заявила о снижении цен на бензин на своих АЗС в среднем на 1 рубль. В течение прошедшей недели цены там уже были снижены на 30-40 копеек, еще на 60-70 копеек цены снизятся на этой неделе.

На 50-80 копеек уменьшилась стоимость различных видов топлива на АЗС Московской топливной компании ? МТК. "Лукойл" также снижает цены на топливо.