В Москве и Московской области, а также в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в качестве эксперимента предлагается ввести меру, "по которой в случае возникновения ДТП не вызываются сотрудники ДПС", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова.

Он отметил в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" телеканала "Россия 1", что сейчас участники ДТП могут этого не делать, если ущерб не превышает 30 тысяч рублей, то в качестве эксперимента в двух укрупненных регионах страны "не будет такой потолочной величины".

Участники происшествия получат возможность его "запротоколировать обычными средствами - с помощью записи на видеокамеру, либо на простой телефон, а также совместному засвидетельствованию, что такая авария произошла, потом же нужно разбираться со страховой компанией".

"Я считаю, что этот эксперимент будет успешным и по прошествии определенного времени будет распространен на всю страну, но для остальной части страны мы должны повысить этот порог - 30 тысяч рублей - до 50 тысяч рублей", - заключил Игорь Шувалов.

В настоящее время в России существует аналогичная схема оформления ДТП - Европротокол, отмечает Motor.ru.

В ней присутствует множество дополнительных условий: участие в аварии только двух автомобилей, наличие у обоих водителей полисов ОСАГО, отсутствие пострадавших, а также согласие сторон по поводу обстоятельств аварии.

При этом максимальная сумма повреждений в ДТП не должна превышать 25 тысяч рублей. Возможность повышения этого лимита в 16 раз в настоящий момент находится в стадии рассмотрения.

По данным "Российской газеты", более 90 процентов ДТП в стране являются "мелкими" и могли бы не требовать присутствия сотрудников ГИБДД. Тем не менее в настоящее время только 6% страховых выплат производится по Европротоколу.