ТагАЗ Vega
tagaz.ru

Южнокорейская компания GM Daewoo подала в суд на инжиниринговое подразделение российского автозавода "ТагАЗ" - TagAZ Korea. Его обвиняют в хищении технологий. Об этом сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление представителя GM Daewoo Ким Сан Вона, передает РИА "Новости".

"В понедельник мы обратились в суд центрального округа Сеула с заявлением с целью предотвратить нарушение TagAZ Korea наших прав на объекты интеллектуальной собственности и коммерческой тайны", - сообщил агентству представитель южнокорейского отделения General Motors.

Как говорят в GM Daewoo, разработка и последующее производство автомобиля C-100 (Vega), выпущенного весной 2009 года, возможно, были "скопированы", поэтому компания требует у суда трактовать это как использование и раскрытие коммерческих тайн компании.

"ТагАЗ", напомним, позиционирует Vega как модель собственной разработки.

В свою очередь представитель TagAZ сообщил РИА "Новости", что завод знает о судебном иске. "Никаких проблем в этом мы не видим", - сказал представитель предприятия. Обращаться со встречным иском российский автопроизводитель не намерен до вынесения решения суда.

Ранее корейские СМИ сообщали о том, что двое подозреваемых - 43-летние корейцы Хван и Чон , чьи полные имена не раскрываются, - были задержаны по обвинению в передаче информации о производстве компанией GM Daewoo автомобилей Chevrolet Lacetti. Третьего сотрудника арестовать не успели - он покончил жизнь самоубийством.

По предварительной версии, эти корейцы выдали секретную информацию, когда переходили в местное отделение TagAZ. Чон, покидая компанию GM Daewoo, скопировал со своего компьютера около 6 000 файлов, касающихся важных деталей производства модели Lacetti. У компании есть подозрение, что впоследствии эта информация помогла "ТагАЗу" создать свою последнюю модель C-100 (Vega).

Представитель GM Daewoo сообщил, что после того, как прокуратура проведет расследование, компания будет решать вопрос о возможном начале судебного разбирательства относительно ущерба, нанесенного GM Daewoo. По данным компании, затраты на разработку модели Lacetti составляют примерно 245 миллионов долларов.