Москва в четверг в очередной раз присоединилась к всемирной эко-акции "День без автомобиля". Сегодня проезд на наземном общественном в столице стоит вдвое дешевле - 13 рублей, и в городе курсируют дополнительные автобусы, троллейбусы и трамваи. Некоторые столичные чиновники с утра отказались от служебных автомобилей, тем не менее пробки на дорогах Москвы и вылетных магистралях постепенно растут, сообщает РИА "Новости".

По данным сервиса "Яндекс.Пробки", в 8:00 движение на дорогах города было относительно свободным и оценивалось в 3 балла. Через полчаса ситуация стала ухудшилась до 4 баллов. В 9:00 движение в Москве оценивалось как плотное. Пробка длиной в 8 километров наблюдалась на юге МКАД - от Симферопольского до Каширского шоссе, пятикилометровый затор образовался на востоке МКАД - от Новорязанского до Щелковского шоссе. На подъезде к городу "стояли" Ленинградское, Ярославское, Щелковское и Новорижское шоссе. На шоссе Энтузиастов, Рязанском и Волгоградском проспектах от МКАД до ТТК автомобили едут со скорость 20-40 километров в час.

Обычно в "День без автомобиля" столичные чиновники подают пример горожанам, отказываются от машин в пользу общественного транспорта. Так, главный транспортник Москвы, заммэра Николай Лямов приехал на работу на метро, передает "Интерфакс". По словам Лямова, он нередко пользуется подземкой, особенно, когда куда-то опаздывает. "И не только я, многие сотрудники департамента", - отметил чиновник.

Сколько сэкономит Москва за день

По подсчетам агентства РИА "Новости", общий городской расход бензина Москвы в сутки составляет 11 тыс. тонн, стоимость расходуемого топлива - 406 млн рублей. На эти деньги можно снять крупнобюджетный (по российским меркам) фильм, запустить в космос ракету-носитель легкого класса, построить школу или детский сад, купить 60 тыс. велосипедов, а можно построить восьмиметровую стопку из банкнот номиналом 5 тыс. рублей.

По статистике, каждую минуту с конвейера сходит одна новая машина. Каждый день автомобили сбивают насмерть более 3 тыс. человек. Кроме того, более 90% загрязнения атмосферы приходится на долю автотранспорта. При всем при этом темпы производства продолжают расти: автомобиль находится на третьем месте среди самых рекламируемых товаров после алкоголя и табака.

История "Дней без автомобилей": пробок было больше, чем обычно

В этом году "День без автомобиля" проводится в российской столице в четвертый раз. Первая попытка пересадить москвичей на общественный транспорт - в 2008 году - фактически провалилась. Утренние пробки в мегаполисе, замеряемые поисковыми интернет-системами, набрали тогда 9 баллов из 10 возможных. Вторую акцию поддержали московские чиновники - одни приехали на работу в мэрию на метро, другие, оставив служебные машины в переулках, дошли до здания администрации пешком "для пользы экологии". Но ситуация на дорогах от этого не улучшилась. В 2010 году в День без автомобиля пробок на дорогах было даже больше, чем обычно. В полдень "стояли" все въезды в Москву, затруднения наблюдались и в центре города.

Традиция проведения "Дней без машин" появилась в 1974 году в Швейцарии, где из-за бензинового кризиса было организовано сразу четыре таких дня. В последние годы "День без машин" проводится в 1,5 тыс. крупных городов мира.