Людям, страдающим болезнями сердца, лучше избегать длительного нахождения в местах с большим уровнем загрязненности воздуха, например на дороге с интенсивным движением. Выхлопные газы автомобилей провоцируют сердечные приступы, выяснили сотрудники Лондонской школы гигиены и тропической медицины (LSHTM) в рамках своего исследования.

Ученые проанализировали данные почти 80 тыс. пациентов с сердечными приступами в Англии и Уэльсе, а затем сопоставили их с уровнем загрязненности воздуха в этих районах. В результате они установили, что риск сердечного приступа резко возрастает в течение шести часов после вдыхания воздуха с высокой концентрацией выхлопных газов, сообщает BBC News.

Загрязнение, по всей видимости, способствует приступу, но не является его прямой причиной. Несмотря на это, эксперты считают, что воздействие загрязненного воздуха является опасным для здоровья и в значительной степени сокращает продолжительность жизни. "Это связано с тем, что загрязнение вызывает сгущение крови, что повышает риск сердечного приступа", - приводит слова директора Британского кардиологического фонда (British Heart Foundation) Джереми Пирсона издание РБК.

Ранее американские ученые заявили, что загрязненный воздух вблизи автомобильных трасс может отрицательно сказаться на памяти или спровоцировать развитие болезни Альцгеймера.