Организованное московским правительством мероприятие "День без автомобиля" было полностью проигнорировано жителями мегаполиса, пишет Sostav.ru.

Всемирный день без автомобиля (World Carfree Day) проходит сегодня в тысячах городов по всему миру под девизом "Город как пространство для людей, пространство для жизни". В России акция проходит в 11-й раз, а Москва присоединилась к проекту в 2008 году. Каждый год столичные власти предлагают горожанам пересаживаться на велосипеды и общественный транспорт либо прогуляться пешком.

"Обменяйте утренние пробки на удовольствие, знакомое каждому с детства", - призывали организаторы городской акции "На работу на велосипеде".

Московская акция "На работу на велосипеде" проходит при поддержке департамента транспорта столицы. Впервые она прошла 22 сентября 2014 года. К акции уже присоединились департаменты и ведомства правительства Москвы, а также многие крупные компании.

И многие московские чиновники поддержали акцию и приехали на работу на метро или на велосипеде.

Однако жители столицы проигнорировали призыв властей и сели на автомобили, причем умудрились создать многокилометровые пробки, отмечает ТАСС. Как сообщает портал "Яндекс.Пробки", сегодня в Москве этим утром был зафиксирован самый загруженный час пик за весь сентябрь.

В утренние часы Дня без автомобиля ситуация на дорогах столицы оценивалась в пять из 10 возможных баллов. Сейчас в городе три балла, как и накануне в это время.