Транспортные власти Лондона отказались продлить лицензию компании Uber, предоставляющей услуги вызова частных такси, на работу в британской столице, обвинив фирму в отсутствии корпоративной ответственности, что может повлечь негативные последствия для общественной безопасности.

Transport for London (TfL, корпорация, которая управляет транспортной системой города) пришла к выводу, что Uber плохо проявила себя в ситуациях, когда надо было сообщать о серьезных уголовных преступлениях, и непрозрачно оформляла медицинские сертификаты, следует из сообщения на официальном сайте TfL.
Помимо этого, компания допускала нарушения при проверке криминальной истории водителей и не смогла объяснить, как применялась технология Greyball для борьбы с проверками контролирующих органов.

В связи с этим TfL пришла к выводу, что Uber не имеет права на получение лицензии частного оператора перевозок. Срок нынешней лицензии Uber истекает 30 сентября. По закону компания может обжаловать отказ властей на продление лицензии в течение 21 дня.

В Uber незамедлительно отреагировали на сообщение властей. В частности, в компании заявили, что если решение TfL останется в силе, то оно оставит без работы более 40 тыс. водителей с лицензией и лишит лондонцев подходящего и доступного вида транспорта, передает BBC.

Также в компании заметили, что Uber работает более чем в 600 городах по всему миру, включая более 40 городов в Великобритании: "Этот запрет продемонстрирует миру, что, несмотря на всю свою открытость, Лондон остается городом, закрытым для "инновационных компаний".

Мэр Лондона Садик Хан поддержал решение TfL. По данным ТАСС, поддержала это решение и межпарламентская группа по вопросам такси. "Uber не показал себя как оператор, выполняющий все требования. Полиция обвиняет его в неспособности должным образом ответить за серьезные обвинения со стороны пассажиров в совершенных изнасилованиях и нападениях на сексуальной почве", - отметил глава межпарламентской группы, депутат от Лейбористской партии Вес Стриттинг.

Телеканал "Дождь" напоминает, что в Лондоне неоднократно проходили митинги таксистов против политики Uber. Такие акции протеста, в частности, устраивали в 2014-м и 2016 годах. В августе 2017 года полиция Лондона сообщила, что Uber не всегда рассказывает о преступлениях, которые совершаются в автомобилях компании, при этом количество сексуальных домогательств с участием водителей Uber за год выросло на 50%.