"Росавтодор" с понедельника запустил новые платные участки на трассе М-4 "Дон": сто рублей днем стоит объезд села Яркино и города Елец. С учетом всех платных участков на этой трассе проезд из Москвы в Сочи для легкового автомобиля обойдется в 300 рублей, подсчитала "Российская газета".

Всего на М-4 "Дон" уже четыре платных участка - обход Задонска и села Хлевное, отрезок дороги в Московской области, объезд города Богородицка в Тульской области, обход города Ефремова. Пока это единственная федеральная трасса с коммерческими участками, но уже с 1 января плату за проезд будут взимать и за обход Одинцово, который выходит на трассу М-1 "Беларусь". Тариф для легкового автомобиля - больше 10 рублей за километр - автолюбители назвали "обдираловкой".

В целом по каждой из федеральных трасс в столичном регионе проезжает до 120 тысяч машин в сутки. Весной для разгрузки дорог может появиться регулярный речной автобус в столице. От Павшинской поймы Красногорского района до станции метро "Мякинино" скоро запустят первый речной регулярный трамвай. Если пилотный проект оправдает себя, то будут разрабатывать и другие маршруты.

С РЖД к 2015 году планируется завершить электрификацию Малого железнодорожного кольца, чтобы по нему можно было пустить пассажирские электропоезда. Также приоритетом является развитие условий городских и пригородных пассажирских перевозок на железной дороге, чтобы снизить нагрузку на метрополитен.