Исследовательская компания Direct Line в течение года собирала статистические материалы, касающиеся достоинств и недостатков спутниковых систем навигации. Итоги данного исследования оказались весьма неожиданными. Аналитики пришли к выводу, что из-за сбоев навигационного сигнала, ошибок в обработке данных или неверных карт местности ежегодно происходят около 300 000 автоаварий, передает CyberSecurity.ru.

Как сообщила один из исследователей Direct Line Мегги Гейм, в будущем это количество возрастет, так все больше водителей полностью доверяются в пути навигатору, особенно это касается, по ее словам, автомобилистов из мегаполисов со сложной схемой транспортного движения.

По данным исследования Direct Line в Европе, 1,5 миллиона европейских водителей признались, что из-за ошибки GPS-устройства они хотя бы раз оказывались в опасной, возможно, предаварийной ситуации, например, были вынуждены выезжать на полосы встречного движения и совершать на дороге маневры, запрещенные ПДД.

Специалисты советуют всем водителям, ориентируясь на инструкцию навигатора, прежде всего руководствоваться при выборе маршрута здравым смыслом. Так, если указание прибора, по вашему мнению, создает опасность на дороге, его следует проигнорировать и поступить по собственному усмотрению. "Автомобилистам нужно понять, что навигаторы помогают проложить путь, но не обеспечивают безопасность движения", - говорит исследователь.

В результате опроса Direct Line среди водителей выяснилось, что 10% автомобилистов по вине инструкции навигаторов совершали запрещенные повороты на дорогах, 20% опрошенных сказали, что при обращении к навигационной системе они периодически теряли контроль над потоком машин, 25% респондентов заявили, что как минимум однажды навигатор "привозил" их в совершенно не то место, до которого был проложен маршрут.

GPS-устройства порой, действительно, ошибаются, и это приводит иногда к весьма неприятным последствиям. Так, как в апреле этого года в США навигатор привел к аварии автобус, перевозящий школьниц. Водитель использовал GPS, который и завел его под мост высотой 2 м 74 см, тогда как высота автобуса превышала 3,5 метра.

А летом прошлого года швейцарский водитель по инструкции навигационной системы проехал под запрещающий знак "кирпич" и вынужден был платить штраф за нарушение ПДД в размере 520 долларов.