Государство не будет вводить плату за проезд по Керченскому мосту, который свяжет Крым с материковой Россией. Об этом журналистам сообщил исполняющий обязанности начальника ФКУ Упрдор "Тамань" Роман Новиков в кулуарах Крымского транспортного форума.

По его словам, проезд по мосту будет "абсолютно бесплатный", так как мост целиком финансируется из средств федерального бюджета. "В таких случаях платность проезда не предусматривается согласно закону", - напомнил Никонов (цитата агентства ТАСС).

- Рабочий погиб на строительстве Керченского моста

Мост через Керченский пролив спроектирован длиной около 19 километров и станет самым протяженным в России. Он будет включать в себя четырехполосный автомобильный переход и две железнодорожные колеи. Движение автомобилей по мосту откроется в декабре 2018 года, поездов - в 2019 году.

Госконтракт на проектирование и строительство моста через Керченский пролив был подписан в феврале 2015 года между Федеральным казенным учреждением "Управление федеральных автомобильных дорог "Тамань" Федерального дорожного агентства РФ" и ООО "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга.

Керченский мост возводится за счет средств федерального бюджета в рамках ФЦП "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополь до 2020 года" без привлечения внебюджетного финансирования. Стоимость объекта сначала оценивалась в 228,3 млрд рублей, но в ценах IV квартала 2015 года новая сметная стоимость составила 211,9 млрд рублей.