В среду, 23 марта, в СМИ опубликован приказ МВД, значительно упрощающий процесс регистрации автомобилей. Среди революционных новшеств: при смене собственника машины можно будет сохранить госномер, а при смене места жительства - не тратить время на снятие автомобиля с учета. Кроме того, отменяется обязательный осмотр номера двигателя. Эксперты опасаются, что последний пункт новых правил может вызвать всплеск автоугонов, так как без этой процедуры машину будет легче продать.

После вступления документа в силу, 3 апреля, при продаже машины продавцу, который проживает в том же регионе, что и покупатель, достаточно будет внести изменения в данные о собственнике. При этом даже номера скручивать не надо. Они сохраняются за машиной. Кроме того, прежний автовладелец получает право сохранить свои номера за собой. Для этого потребуется написать соответствующее заявление в ГИБДД. В течение 30 дней хозяин должен будет зарегистрировать свою новую машину, пишет "Российская газета".

При переезде из региона в регион автовладельцу не потребуется снимать машину с учета по прежнему месту жительства. Достаточно поставить ее на учет по новой прописке. А все остальное сделают гаишники. Также упрощается порядок оформления машин, доставшихся по наследству. До сих пор эта процедура состояла из тех же сложностей, что и перепродажа автомобиля, только в качестве документа выступал не договор купли-продажи, а документы, подтверждающие право наследования. Ко всему прочему, наследник не мог ничего сделать с этой машиной, пока не поставит ее на учет на себя. Теперь наследник получает право продать машину, не перерегистрировав ее на себя.

В приказе также устанавливается новый порядок осмотра транспортных средств. Теперь у автомобилей не будут сверять с документами номер двигателя. К тому же в регистрационных документах, то есть в свидетельстве о регистрации, он вообще не будет указываться.

"В результате отмены проверки номера двигателя может значительно вырасти число автоугонов, ведь угнанные машины будет проще продать, - заявил "Коммерсанту" гендиректор компании "Подбор авто" Михаил Зотов. - Сейчас 90-95% угнанных автомобилей находят благодаря выявлению перебитых номеров. Эксперт добавил, что может вырасти число угонов для демонтажа и продажи двигателя, стоимость которого у дорогих автомобилей может достигать 300 тыс. рублей.