МВД не будет вводить временной норматив прибытия инспекторов ГИБДД к месту аварии, хотя ранее на этом настаивала Генпрокуратура, пишет "Коммерсант".

В надзорном ведомстве рассчитывали, что это поможет в борьбе с пробками, которые постоянно возникают из-за того, что автомобили на проезжей части часами ожидают полицейских.

Люди боятся самостоятельно оформлять аварию и порой создают "бутылочные горлышки" на дорогах, а зачастую и вовсе блокируют движение по узким улицам. При этом ждать экипаж ГИБДД, который бы оформил ДТП, водителям приходится по несколько часов (неофициальный рекорд в Москве - 10 часов).

Сами полицейские говорят, что не могут приезжать быстрее из-за того, что на подведомственной территории много происшествий и мало экипажей, которые занимаются исключительно оформлением аварий. Только в Москве за сутки бывает до 1000 ДТП и более, в зависимости от погодных условий.

По мнению ГИБДД, разница в плотности движения и климатических условиях между субъектами федерации не позволяет принять регламент, который действовал бы по всей России.

Вместо этого ведомство предложило упростить процедуру оформления аварии через поправки к закону "Об ОСАГО" - Госдума уже приняла их в первом чтении.

Ранее МВД уже предлагало повысить лимит страховой выплаты по европротоколу с 25 до 50 тысяч рублей. Упрощенной схемой, как сообщает издание, пользуется всего 4% водителей.

"По данным статистики, число незначительных ДТП без пострадавших, так называемого "железа", неуклонно растет - если в 2005 году их было зафиксировано 1,7 миллиона, то в прошлом - уже 3,4 миллиона", - говорил в августе начальник главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Виктор Нилов.