Компания Volvo выпустит большой премиальный седан, который будет построен на удлиненной платформе S80 следующего поколения, сообщает "Автоутро.ру".

Несмотря на то что шведская компания Volvo позиционирует себя как производитель небольших и экологичных автомобилей, китайские владельцы марки, компания Geely, планируют запустить в производство модель S100, которая будет конкурировать с Audi A8, BMW 7-й серии и Mercedes S-класса.

Генеральный директор Geely Ли Шуфу недавно заявил китайским СМИ, что шведская компания разработает большой флагманский седан и он будет больше и роскошнее, чем новый S80. Собирать его будут в Китае - на новом заводе Volvo в Чэнду, однако остается нерешенным вопрос по поводу экспорта модели на другие рынки.

Ли Шуфу не рассказал о двигателях, и как раз здесь у Volvo могут быть проблемы. Дело в том что шведы недавно объявили, что пожертвуют пяти- и шестицилиндровыми моторами и сосредоточатся только на четырехцилиндровых блоках, но в таком случае флагманский седан, доступный только с 4 цилиндрами, вызовет диссонанс у клиентов, а имидж в этом сегменте очень важен. Кстати, Volvo уже упразднила V8 от Yamaha, предлагаемый на XC90 и S80.