Компании Google и Ford ведут переговоры о сотрудничестве в области строительства на площадках второго по величине автопроизводителя США роботизированных электрокаров, разработанных американской IT-компанией. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на свои источники.

Эксперты отрасли ранее предсказывали, что для серийного выпуска автомобилей с автономным управлением Google будет искать партнера среди существующих автомобильных концернов. И уже тогда Ford назывался одним из наиболее вероятных кандидатов, напоминает LiveCars.

Детали переговоров Ford и Google пока не раскрываются. По данным Automotive News, если компании придут к соглашению, об этом будет официально объявлено 4 января в рамках выставки потребительской электроники CES-2016 в Лас-Вегасе.

Между тем акции обеих компаний на новостях о потенциальном сотрудничестве подорожали: акции Ford - на 3,4% до 14,20 доллара за акцию, а акции Google выросли на 0,3% до 750 долларов за акцию.

На данный момент Google лишь подтверждает, что переговоры с автопроизводителями действительно ведутся, однако названия компаний раскрывать отказывается.

По неофициальным данным, Ford может предоставить Google не только площадку для сборки робокаров, но и уже готовую платформу. Взамен IT-гигант поделится с автоконцерном своими разработками в области систем автономного управления.

Ожидается, что готовые беспилотники поступят на рынок не раньше 2020 года. Вероятно, на первом этапе они будут использоваться в сервисе автономных пассажирских перевозок, при котором машина будет сама прибывать на место вызова и перевозить клиента в пункт назначения.

Несколько дней назад сама компания Ford объявила о намерении запустить в 2016 году тестирование собственных автономно управляемых автомобилей на общественных дорогах Калифорнии. Прототипы построены на базе седана Ford Fusion Hybrid. Испытания будут проводиться на базе Научно-инновационного центра Ford в Пало-Альто. Для работы над этим проектом в центр недавно были приняты 100 новых исследователей, инженеров и ученых.