Крупнейшая японская автомобилестроительная корпорация Toyota Motor объявила в понедельник, что планирует собирать "экологически чистые" автомобили на производственной линии, питаемой энергией Солнца.

Осуществление этого плана намечено начать нынешней осенью на заводе Цуцуми в префектуре Айти, где осуществляется сборка автомобилей Prius, оснащенных гибридными двигателями, которые сочетают в себе бензиновые и электрические моторы. На крыше завода будет установлена система, генерирующая солнечную энергию, которая ориентировочно с марта будущего года начнет питать производственную линию, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам представителей Toyota, тем самым будет реализован концептуальный подход компании, которая заявляет о стремлении к тому, чтобы и производственный процесс, и готовая продукция отличались "экологической чистотой".

Планы Toyota полностью соответствуют и стремлению правительства Японии к тому, что страна играла в мире лидирующую роль в деле борьбы с глобальным потеплением. Японский премьер-министр Синдзо Абэ недавно напомнил, что Япония является мировым лидером по производству солнечных батарей и продала в мире уже свыше 1 млн гибридных автомобилей.

Стены зданий завода и другие поверхности будут покрыты фотокаталитической краской, которая очищает воздух от вредных окисей азота и серы. Администрация Toyota планирует также провести на заводе максимально возможное озеленение.

По словам представителей компании, комплекс перечисленных мер поможет сократить атмосферные выбросы углекислого газа на заводе Цуцуми на 5%. Это, как утверждается, эквивалентно объему двуокиси углерода, который поглощают тропические леса площадью 240 гектаров.