"ИжАвто" начал в пятницу производство автомобилей Kia Sorento. Производство внедорожника будет организовано в два этапа. На первом этапе, который продлится до середины 2008 года, будет осуществляться крупноузловая сборка. По такой технологии будет собрано 13,9 тыс. автомобилей.

С лета 2008 года "ИжАвто", как сообщает "Интерфакс", начнет полномасштабное производство Sorento, которое будет включать в себя сварку, окраску и сборку.

Kia Sorento будет производиться в России в 13 комплектациях. Автомобили будут комплектоваться дизельным 2,5-литровым двигателем и бензиновым двигателем объемом 3,3 литра. Все двигатели будут соответствовать нормам "Евро-4". Первые Sorento получат черный, темно-серый, серебряный и песочный цвета кузова. В зависимости от комплектации он будет стоить от 32 до 44 тыс. долларов.

Стоит отметить, что "ИжАвто" также собирает автомобили Kia Spectra, а в декабре 2006 года было налажено производство Kia Rio II. Всего в 2007 году "ИжАвто" планирует произвести 60 тыс. автомобилей.

В то же время, в минувшую среду стало известно, что другая модель - Kia Cee'd будет собираться
в Калининграде компанией "Автотор". Kia Cee'd будет выпускаться в кузове "хетчбэк", а цены будут варьироваться от 15 тыс. 900 долларов до 22 тыс. 500 долларов за автомобиль.