В субботу, 26 марта, во всем мире пройдет акция Всемирного фонда дикой природы "Час Земли". Экологи и защитники окружающей среды призвали всех водителей отказаться от своих автомобилей на один час, начиная с 20:30. В прошлом году в такой акции приняли участие 1,3 млрд человек. Россияне, скорее всего, проигнорируют призыв экологов, как несколько лет подряд игнорировали всемирный "День без автомобиля", устраивая гигантские дорожные пробки.

26 марта в 20:30 автомобилистов всего мира призовут повысить экологическое самосознание. Для этого водителям на час нужно будет отказаться от автомобилей. По сообщениям пресс-службы российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF), экологи хотят привлечь внимание к необходимости развития альтернативных видов транспорта, а также способствовать развитию велосипедного отдыха в России. WWF также призывает автомобилистов чаще ходить пешком и глушить двигатель в пробках на светофорах.

Как указано в сообщении на официальном сайте экологов, поездка на метро или автобусе вместо автомобиля сокращает вредные выбросы в тысячи раз. Акция "Час Земли" проводится в мире с 2007 года, передают "Вести".

Отметим, что акции "День без автомобиля", проходившие в мире на протяжении трех последних лет 22 сентября, россиянами традиционно не поддерживались. По наблюдениям экспертов, в столице пробок в этот день было даже больше, чем обычно. Некоторые московские чиновники делали вид, что ходят пешком, а сами добирались на работу на служебных автомобилях, которые оставляли в переулках "для пользы экологии". Зампред Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский ничего не скрывал: приехал на работу, как обычно, на своем Maybach.