Южнокорейская компания Kia опубликовала фотографии и характеристики большого седана K8, который сменит в линейке модель K7 (Cadenza) и расположится перед флагманской моделью Kia K900.

Новинка получила необычный дизайн, в котором присутствуют и фамильные черты последних моделей Kia. Новый седан оснащен опциональной системой полного привода, а над радиаторной решеткой K8 расположился обновленный логотип Kia.

В зависимости от рынка Kia K8 будет предложен с четырьмя вариантами силовых установок на выбор. Базовым агрегатом станет 1,6-литровая "турбочетверка". Предположительно, мощность этого двигателя составит 177 лошадиных сил. В линейку моторов также войдет 2,5-литровый четырехцилиндровый мотор мощностью 198 лошадиных сил с непосредственным и распределенным впрыском топлива одновременно. Топовым двигателем станет 3,5-литровая "шестерка" Smartstream - этот мотор будет доступен в бензиновой версии мощностью 30 лошадиных сил и в 240-сильной версии, работающей на сжиженный пропане. а его отдача составит 240 сил и 314 ньютон-метров. Все моторы будут работать в паре с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач, а полный привод будет доступен для версий с 3,5-литровым агрегатом, пишет РБК.

В салоне K8 установлена изогнутая передняя панель, которая объединяет 12-дюймовый дисплей "приборки" и аналогичный по размеру дисплей мультимедийной системы. Также автомобиль получил проекционный дисплей диагональю 12 дюймов, отображающий на лобовом стекле сигналы ассистентов, данные навигатора и скорость автомобиля. Список ассистентов водителя включает систему Drive Wise, объединяющую систему предотвращения фронтальных столкновений, интеллектуальный круиз-контроль и ассистент движения по магистралям. Автомобиль оснащен камерами кругового обзора, системой дистанционной парковки и "умным" водительским сиденьем Ergo Motion Seat с режимом, позволяющим потянуться, не выходя из-за руля. Еще один режим работы кресла призван сделать сиденье комфортнее в длительных поездках, отмечает Motor.ru.

Ожидается, что Kia K8 выйдет на рынок Южной Кореи в апреле, а затем появится и ряде других стран, включая США. О планах компании продавать модель K8 на российском рынке пока не сообщается.