С момента аварии на японской АЭС "Фукусима-1" в порты Владивостока и Находки из Японии на нескольких судах были ввезены десятки автомобилей и запчастей к ним, которые при проверке показали превышение радиационного фона. Все "фонящие" объекты были изолированы на территории портов. Роспотребнадзор потребовал от владельцев груза провести дезактивацию за свой счет.

Как сообщает "Интерфакс", после очистки из порта Владивостока уже выпущены более половины японских иномарок,
радиоактивный фон от которых ранее превышал естественный.

"Из 50 машин 27 признаны Роспотребнадзором не радиоактивными, 22 из них уже выпущены из порта", - сообщил журналистам первый заместитель начальника Владивостокской таможни по таможенному контролю Виктор Лощинин. По его словам, всего с момента аварии на японской АЭС "Фукусима-1" в порт Владивостока прибыло 50 "фонящих" автомобилей и 21 автозапчасть, уровень излучения от которых также превышал естественный.

"Практически все ранее задержанные запчасти имеют фон до 30 мкР/час (максимально безопасный уровень). Есть 1-2 запчасти с превышением этого предела. За две недели с превышением фона машин и запчастей не поступало", - сказал Лощинин.