Компания BMW Korea, южнокорейский импортер автомобилей германской BMW AG, отзывает 55 737 машин, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление министерства земель, инфраструктуры и транспорта страны.

Причиной этого является дефект ремня газораспределительного механизма в 24 моделях BMW и дочерней компании Mini. Затрагиваемые отзывом автомобили были выпущены в период с ноября 2007 года по июнь 2013 года, сообщает The Korea Herald.

Кроме того, по разным причинам отзывы вынуждены произвести Volvo Korea - импортер автомобилей шведской Volvo, а также Kiheung Motors, которая ввозит в страну мотоциклы Harley Davidson. Однако в этих случаях будет затронуто незначительное количество машин - 30 автомобилей S60 и 207 мотоциклов XG750.

Напомним, что в связи со скандалом, вызванным использованием концерном Volkswagen специальных программных алгоритмов, которые занижали количество выброшенных вредных веществ в атмосферу, южнокорейские власти объявили о возможном начале проверки всех автомобилей, которые были выпущены в Германии.

"Если власти Южной Кореи найдут проблемы в дизельных автомобилях Volkswagen, то под расследование попадут все автомобили, произведенные в Германии", - заявил заместитель министра по вопросам окружающей среды Парк Пан-Ку.

Местные аналитики отмечают, что продажи немецких автомобилей в Южной Корее взлетели после того, как соглашение о свободной торговле 2011 года отменило ввозные пошлины на транспортные средства, которые поставлялись из Европы.

Импорт автомобилей из Германии увеличился на 18,2 процента и составил 4,5 миллиарда долларов за первые восемь месяцев 2015 года, согласно данным южнокорейской таможенной службы.

Доля моделей Volkswagen и Audi составила 28,2 процента от всех иностранных автомобилей, проданных за первые восемь месяцев, отмечает Ассоциация корейских импортеров и дистрибьюторов.