Левостороннее движение по улице Семеновской
Фото Сергея Ланина / PrimaMedia

Прокуратура Приморского края начала проверку новой схемы проезда автомобилей во Владивостоке. В частности, будет проверено возмутившее ГИБДД и жителей города левостороннее движение в центре города, сообщает "Коммерсант".

Открытый к саммиту АТЭС мост через бухту Золотой Рог пока что породил в городе лишь проблемы с движением. "Нужно менять всю схему движения. После того как запустили мост, двигаться по городу невозможно. Центр города встал в пробке. Вместо того чтобы проехать напрямую, надо через пять - шесть кварталов развернуться", - заявил "Русской службе новостей" активист Товарищества инициативных граждан России в Приморском Крае Вадим Попов.

Левостороннее движение получилось на участках двух улиц - Мордовцева и Семеновской. "На улице, где было одностороннее движение, оставили движение общественного транспорта по левой полосе, а по правой сделали движение для всего остального транспорта. Формально получается левостороннее движение, но и фактически там поставили бетонные столбы", - поясняет Попов.

Местные СМИ считают, что в спешке дорожники просто не успели придумать другую схему движения, которая бы исключала пересечение транспортных потоков.

Накануне корявой организацией движения возмутилось ГИБДД - там посчитали такую схему небезопасной, внесли предложения в администрацию и прокуратуру для проверки.