В ноябре 2017 года Росстандарт ввел в действие предварительный национальный стандарт (ПНСТ), закрепляющий право городов применять уменьшенные знаки в пилотном режиме
АГН Москва / Сергей Ведяшкин

Комиссия Росстандарта по апелляциям приняла решение отменить ГОСТ 58398-2019 "Экспериментальные технические средства организации движения", позволяющий применять объединенные, уменьшенные и другие нестандартные дорожные знаки, а также указатель, разрешающий правый поворот на красный свет. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Напомним, с идеей использовать на небольших улицах знаки меньшего, чем указано в ГОСТе размера в столичном Центре организации дорожного движения (ЦОДД) и экспертном центре Probok.net выступили еще в 2015 году. Тогда первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Москве и Санкт-Петербургу провести эксперимент, уменьшив знаки в отдельных районах, что и было сделано. В ноябре 2017 года Росстандарт ввел в действие предварительный национальный стандарт (ПНСТ), закрепляющий право городов применять уменьшенные знаки в пилотном режиме. В 2019 году ПНСТ приобрел статус ГОСТа, в котором также была прописана возможность использовать рядом со светофором "стрелку", позволяющую автомобилистам поворачивать направо на красный свет.

На основании ПНСТ ЦОДД в 2018 году установил в СВАО Москвы знаки "Уступи дорогу" и "Пешеходный переход" размером 500*500 мм. В ГИБДД сочли, что в ЦОДД нарушили ГОСТ, согласно которому знаки на этом перекрестке должны были иметь размер 900*900 и 700*700 мм соответственно. В связи с этим Госавтоинспекция иск в суд. Сперва ЦОДД оштрафовали на 200 тыс. рублей, но Мосгорсуд затем отменил этот штраф.

В 2019 году входящий в структуру ГИБДД Научный центр безопасности дорожного движения МВД (НЦ БДД) потребовал отменить ГОСТ, и теперь Росстандарт удовлетворил требование НЦ БДД. Как поясняет издание, в НЦ БДД указывали на дублирование и противоречия между оспариваемым ГОСТом и действующими ГОСТ 52289 и 52290 (разметка, светофоры, знаки, их типоразмеры, правила применения). Так, установка экспериментальных знаков была возможна и раньше по согласованию с ГИБДД, а устанавливать некоторые уменьшенные указатели разрешает ГОСТ 52289.

В НЦ БДД также отмечали, что отмененный стандарт противоречил Венской конвенции о дорожных знаках и сигналах 1968 года. В ней не предусмотрен правый поворот на красный сигнал светофора.

Глава центра Probok.net Александр Шумский считает, что ГИБДД "борется со здравым смыслом". Отмененный ГОСТ, по его мнению, лишь расширял способы и варианты применения знаков, утвержденных ПДД и другими стандартами. Шумский добавил, что на этапе утверждения ГОСТа глава ГИБДД Михаил Черников признал успешными результаты эксперимента со знаками.

"Мы не в курсе возможной отмены ГОСТа, но обязательно обсудим этот вопрос с коллегами из ГИБДД. Мы аккуратно внедряем любые новые проекты, изучаем, как это повлияет на безопасность", - отметили в ЦОДД, уточнив, что уменьшенные знаки в Москве были установлены в рамах одобренного ГИБДД эксперимента и в соответствии с ГОСТ 52289, поэтому решение Росстандарта об отмене другого ГОСТа не приведет к их демонтажу.