Германская компания Daimler, производитель автомобилей Mercedes-Benz, заявила сегодня, что не использовала устройства, искажающие данные о содержании вредных веществ в выхлопных газах, подобно концерну Volkswagen, передает ТАСС.

"Официальный представитель Daimler заявил в четверг, что производитель машин Mercedes-Benz не использовал так называемые устройства отмены, которые применял Volkswagen, и соблюдал правила относительно содержания двуокиси азота по всему миру", - сообщает агентство Reuters.

Власти США обвинили Volkswagen в применении "устройств отмены" - программного обеспечения, позволяющего снижать содержание вредных газов в выхлопе во время проведения официальных тестов. При этом при нормальной работе автомобиля эта программа отключалась, что приводило к росту содержания вредных веществ в выхлопных газах.

Как пишет Wall Street Journal, нарушения были выявлены в ходе рутинного исследования, порученного Центру альтернативных двигателей и выбросов при Университете Западной Вирджинии, сообщает "Интерфакс". Целью исследования было выявить различия в выхлопах между американскими и европейскими дизельными автомобилями.

Тестирование автомобилей осуществляли три преподавателя и два аспиранта, решившие проверить машины сначала в лабораторных условиях, а затем непосредственно на дороге.

"Мы увидели результаты дорожных испытаний и удивились столь высоким показателям выбросов, - говорит глава центра Дэн Кардер. - В такой ситуации ученые первым делом начинают сомневаться в корректности условий тестирования". Однако повторные тесты показали похожую картину - автомобили модели Jetta превышали допустимые нормы выбросов в 15-35 раз, Passat - в 5-20 раз.

Результаты были представлены Агентству по охране окружающей среды США (EPA) и Калифорнийской организации по охране воздушных ресурсов (CARB), которые в минувшую пятницу предъявили официальные обвинения Volkswagen.