Преподаватель университета из Таиланда Наратит Ноимаи разработал технологию, по которой дизельное топливо можно производить из куриного жира. Автор метода заявил, что для этой цели подойдет также говяжий, и свиной жир. Однако куриное сырье было выбрано потому, что семья ученого разводит этих пернатых на продажу, передает АР.

Сейчас семья Ноимаи производит около 5 тыс. литров биодизеля в сутки и это не предел. Следует отметить, что изобретение ученого можно назвать вынужденной необходимостью, поскольку высокие цены на бензин заставляют Таиланд, как и многие страны, искать альтернативные виды горючего.

Большинство автомобилей здесь уже давно оборудованы топливной системой, пригодной для использования природного газа. Однако и это не панацея, так как у королевства нет своих значительных запасов этого энергоносителя. В решении проблемы энергетической безопасности следует делать упор на развитие биотоплива, полагают эксперты.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, в мире давно ведутся разработки эффективного и недорогого горючего из возобновляемых ресурсов. Среди перспективных направлений - производство этанола и биодизеля, однако недавно ученые в США заявили, что безвредность этанола для окружающей среды ? миф. Как оказалось, массовое использование спирта позволяет уменьшить выбросы в атмосферу двух опасных канцерогенов - бензола и бутадиена, однако при этом существенно увеличатся выбросы формальдегидов и ацетальдегидов.

Эти виды топлива получаются при переработке растений, например сахарного тростника и кукурузы. Но увеличение объемов их производства требует расширения посевных площадей, а они в Таиланде ограничены.

Помочь могут технологии на основе животных жиров, и ученый решил подать пример в этом начинании. Заправиться "куриным" дизельным топливом в Бангкоке уже сейчас может любой желающий, его можно найти в пригороде недалеко от старого столичного аэропорта Донмыанг.

Напомним также, что ранее американская нефтедобывающая компания ConocoPhillips и крупнейший мировой производитель мясной продукции Tyson Foods Inc. заявили, что будут производить биодизельное топливо из животных жиров.

Биотопливо будет производиться из говяжьего, свиного и куриного жира, который является побочным продуктом при выработке мясопродукции. Начало производства запланировано на вторую половину 2007 года. В ConocoPhillips отметили, что ежегодный объем производства биодизеля планируется на уровне до 662,4 млн литров.