Премьер-министр Михаил Фрадков подписал постановление, которое утверждает правила выделения из федерального бюджета субсидий субъектам РФ на дорожное строительство в новых микрорайонах. Но, по мнению независимых экспертов, эта мера не улучшит бедственное состояние уличных покрытий в большинстве российских городов. И помешает этому коррупция, отмечает газета "Новые известия" .

Между тем в самом по себе факте выделения федеральных денег для строительства дорог в регионах нет ничего нового - средства им поступали и раньше, но шли они лишь на строительство и ремонт федеральных трасс. В результате сложилась парадоксальная картина. Если на автотрассе ехать по дороге еще хоть как-то можно, то, как только пересекаешь городскую черту, за которой, как правило, и начинаются новые жилые микрорайоны, ощущение создается такое, что дорога неделю назад подверглась ковровому бомбометанию, отмечает издание.

А если "повезет" попасть в дождь, то без трактора подчас можно и не выбраться. Особенно много подобных примеров приводят автомобилисты, которым приходится часто ездить по Центральной России. Теперь, по мнению чиновников, когда регионы получат дополнительные финансовые вливания центра, ситуацию можно будет исправить.

Независимые эксперты скептически смотрят на оптимизм чиновников. Так, председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин подверг готовящееся нововведение критике, поскольку оно, по его мнению, не поможет сколько-нибудь существенно улучшить состояние дорог в региональных населенных пунктах. "Состояние дорожного хозяйства жуткое, особенно в малых и средних городах. Не случайно по всей России были проведены акции протеста", ? подчеркнул он. По его словам, в этом во многом виновата существующая система финансирования региональных бюджетов на дорожное строительство, которая крайне не эффективна.

И если существующую систему не изменить, "объем и скорость получения регионом федеральных средств на дорожное строительство будет зависеть от наличия больших связей в Москве", - уверен эксперт. "Лишь полное изменение системы финансирования строительства и ремонта дорог может повернуть ситуацию к лучшему. Ведь на сегодняшний день только 13% средств, которые платят автомобилисты в бюджеты всех уровней, направляются на дорожные нужды", - подытожил председатель.