19 декабря суд Франции вынес приговор студентке из Китая Хуан Лили, проходившей практику в Париже: девушку обвинили в краже коммерческих секретов французской компании Valeo - крупного производителя запчастей для автомобилей. Версальский суд приговорил ее к 2 месяцам исправительных работ с отсрочкой исполнения приговора на 10 месяцев. Об этом сообщает The Epoch Times.

Лили была задержана в 2005 году. Когда полиция провела обыск в ее квартире, там обнаружились шесть компьютеров, в которых находились скопированные бланки данных двух компаний. В них содержалась информация о планах и стратегии фирм насчет автомобилей марки BMW и Renault, а также файлы фирмы Valeo, содержащие ее планы открытия производства по сборке автокомпонентов в Китае. Как сообщили представители французской компании, эти данные являются коммерческой тайной и категорически запрещены к копированию и вынесению за пределы фирмы.

Производитель автокомплектующих оценивает нанесенный китаянкой ущерб в размере 150 000 франков и требует его полного возмещения. Valeo также обвинила Хуан Лили в экономическом шпионаже, однако суд отклонил это обвинение. В противном случае, девушке грозило бы лишение свободы сроком не менее 3 лет.