Российское представительство компании BMW Group прекратило продажи хэтчбеков Mini Clubman на рынке РФ, сообщает Wroom.ru. Выпуск этого автомобиля на заводе в британском Оксфорде завершился в августе этого года.

Хэтчбек Mini Clubman появился в модельном ряду марки в 2007 году. От обычной трехдверки он отличался увеличенной на 8 см колесной базой (общая длина кузова была больше на 24 см), дополнительной "полудверцей" по правому борту и распашными дверями багажника. Благодаря увеличившимся размерам в "Клабмене" могли разместиться не четыре, а пять человек.

Базовая версия Mini One Clubman оснащалась 1,4-литровым мотором, но в 2010 году его сменил 1,6-литровый двигатель. Также на машину ставились турбомоторы 1,6 мощностью от 122 до 211 л. с. и дизель того же объема.

На российском рынке цены на модель начинались с 820 тысяч рублей, самая дорогая версия JCW с 211-сильным мотором стоила 1,5 миллиона рублей. Ежегодно в России продавалось 80-120 "Клабменов".

В 2015 году должен стартовать выпуск нового поколения модели, предсерийная версия которой была представлена еще в начале 2014 года. Это будет уже более крупный и более вместительный пятидверный универсал, без асимметрии кузова. Он дополнит существующую гамму, состоящую из традиционного трехдверного и нового для "Мини" пятидверного хэтчбека.