Концерн General Motors завершил оформление сделки и передачу шведской марки Saab Automobile AB в собственность голландскому производителю суперкаров Spyker Cars. Завершение сделки состоялось 23 февраля в 16:30.

Генеральный директор Spyker Cars N.V. Виктор Мюллер отметил, что за будущее шведской марки теперь можно не беспокоиться. "С сегодняшнего дня мы сосредочим все наши усилия над тем, чтобы возродить Saab, превратить его в устойчивую прибыльную компанию", - подчеркнул Мюллер, пишет Autoblog.

Как сообщалось ранее, General Motors получит за шведский бренд 74 млн долларов живыми деньгами и около 326 миллионов долларов в виде привилегированных акций нового холдинга Spyker Cars N.V., который будет образован после слияния Saab и Spyker. Кроме того, мы подписали соглашение о получении займа от Европейского инвестиционного банка, гарантом по которому выступило правительство Швеции", - заявил руководитель Saab Ян Аак Джонсон.

В ближайшее время Saab планирует начать массовое производство нового седана 9-5, а позднее на рынок выйдет кроссовер 9-4X. Кроме того, сейчас ведутся работы по созданию нового автомобиля на базе модели 9-3. Ранее руководитель Spyker Виктор Мюллер говорил о том, что его цель - довести продажи "Саабов" до 100-125 тысяч автомобилей в год. Планы на 2010 год - 53 тысячи автомобилей, напоминает Lenta.

Ранее сообщалось, что крупнейший инвестор Spyker россиянин Владимир Антонов был вынужден покинуть состав акционеров голландской компании из-за требований GM - это было одним из условий завершения сделки между Spyker и General Motors. Однако позднее Антонов заявил, что он намеревается вернуться в состав акционеров голландского бренда и намерен доказать GM полную легальность своего бизнеса. Для этого россиянин нанял специальное агентство, которое проведет независимое исследование его бизнеса. "Мы этот рапорт отправим всем участникам сделки и в прессу, - заявил бизнесмен. - Тогда можно будет вернуться к переговорам с GM о вхождении в состав акционеров объединенной компании".

По некоторым данным, основным инвестором Saab в сделке с GM стала группа Convers, одним из совладельцев которой является Антонов.