Глава японского автоконцерна Honda Такахиро Хатиго уходит в отставку в связи с последствиями скандала с подушками безопасности Takata, передает ТАСС со ссылкой на агентство деловых новостей Bloomberg.

Вместе с Хатиго об отставке заявили финансовый директор Фумикихо Айка, исполнительный вице-президент компании Тецоу Ивамура и еще семь представителей топ-менеджмента Honda. Ивамуру заменит управляющий менеджер китайского бизнеса компании 64-летний Сейджи Кураиши.

С 2008 года Honda отозвала около 30 млн машин, в которых использовались подушки безопасности производства Takata.

Takata оказалась в центре международного скандала в 2014 году после того, как выяснилось, что производимые ею подушки безопасности могут непроизвольно раскрываться во время движения автомобиля. Неисправность в нагнетателях газа приводит к тому, что при срабатывании подушка может "выстрелить" в человека. Из-за инцидентов с подушками безопасности погибли 10 человек, девять из них - в США.

В 2015 году министерство транспорта США оштрафовало Takata на 70 млн долларов, так как компания своевременно не проинформировала власти об имеющихся дефектах в подушках безопасности ее производства. Если она вновь нарушит правила безопасности, США обещали взыскать с компании еще 130 млн долларов.

Ранее Takata признала дефектными около 34 млн машин, которые были произведены в США и оснащены неисправными системами безопасности. В Японии из-за этой проблемы было отозвано около 11,7 млн автомобилей.