Власти Парижа запустили в городе два беспилотных мини-автобуса с электрическими двигателями. Пока этот проект считается экспериментальным, но в случае его успеха мэрия французской столицы намерена и дальше развивать такой транспорт, остро актуальный в связи с проблемой загрязненного воздуха в городе.

Оба автобуса, вмещающие по 12 человек, ходят по короткому 1,5-километровому маршруту между Лионским вокзалом и вокзалом Аустерлиц в 13-м округе Парижа. Двигаются они исключительно по выделенной линии, по которой не ходит другой транспорт, передает BBC.

Каждый автобус оснащен лазерными дальномерами (лидарами) и многочисленными камерами, установленными по всему периметру, дабы предотвратить столкновения с людьми и машинами. У автобусов нет не только водителя, но и ярко выраженной передней или задней части: прибыв к месту назначения, такой шаттл может, не разворачиваясь, сразу же двинуться обратно, подобно вагону фуникулера.

Мини-автобусы EZ10 разработаны французской компанией Easymile, уточняет The Daily Mail.

В перспективе власти Парижа надеются заменить подобными автобусами пригородные поезда, соединяющие небольшие города под Парижем с мегаполисом. Итоги эксперимента планируется подвести через три месяца.

Напомним, аналогичный беспилотный автобус от Easymile в прошлом году был запущен в Японии. А власти Сингапура планируют в этом году вывести на улицы города более крупные автобусы-роботы. На днях проект с беспилотным мини-шаттлом стартовал также в Лас-Вегасе:

В России разработкой беспилотных автобусов занимается, в частности, "КамАЗ".