Участники автопробега "Сибирский марафон - Неизвестная Даурия" по труднодоступным местам Забайкалья застряли в заболоченной местности в Читинской области и просят о помощи.

Как сообщили во вторник ИТАР-ТАСС в Новосибирском клубе экстремальных авто-путешествий "OFF ROAD MASTER", организовавшем экспедицию, участники автопробега сейчас находятся близ реки Куя в Читинской области, неподалеку от границы с Монголией. Они передали по спутниковому телефону свои координаты и сообщили, что "нужны физически крепкие люди с туристической подготовкой, чтобы донести на себе некоторое количество топлива и запчастей".

У одной из машин серьезная поломка. На помощь экстремалам уже спешат добровольные помощники из Бурятии, они намерены доехать насколько возможно на машинах, а дальше - пробираться пешком.

Автопробег стартовал из Новосибирска 25 июня на 16 российских внедорожниках - УАЗах и "Нивах". В составе экспедиции экипажи из сибирских и дальневосточных городов, а также Одессы. Но несколько экипажей, включая украинские, уже сошли с дистанции. Остальные намерены продолжать труднопреодолимый переход через тайгу вдоль монгольской границы, далее - по степям Центральной и горам Западной Монголии. Финиш запланирован в Горном Алтае, где будет проходить II Всероссийский внедорожный фестиваль. Общая протяженность маршрута - 10 тысяч км.