В минувшую пятницу в Москве стартовала компания по борьбе с так называемым "автосвинством", а подкреплены действия активистов ? борцов с загрязнителями дорог статьей Кодекса об административных правонарушениях: "Самовольный сброс мусора на территории Москвы". Водителю, выбросившему мусор из окна своего автомобиля, грозит от 300 до 500 рублей штрафа.

Правда, за один выброшенный окурок автомобилиста штрафовать не станут, сотрудник ГИБДД лишь проведет с ним воспитательную беседу. Но если инспектор заметит "летящие" из окна машины окурки из автопепельницы, оштрафует нарушителя по полной программе.

Сотрудники экологической милиции объяснили "Московскому комсомольцу" тонкости этой акции.

Сами они останавливать машины, по действующему закону, не вправе, поэтому вынуждены прибегать к помощи ГАИ. Как только дежурящие возде поста ДПС "экомилиционеры" замечают, как из окна автомобиля мусорят, они немедленно сообщают об этом на пост, где машину с названными номерами задерживают и составляют протокол о нарушении. Причем "экомилиционеру" необходимо для оформления такого документа заручиться подписью свидетеля.

Подобные рейды, как уверяют в ГИБДД, отныне будут проводиться регулярно и в разных точках Москвы.