В Нью-Йорке в рамках международного автосалона в четверг, 24 марта, были подведены итоги конкурса "Всемирный автомобиль года".

Лучшим автомобилем 2016 года признан родстер Mazda MX-5 Miata, который обошел и седан Audi A4, и универсал A4 Avant, а также кроссовер Mercedes-Benz GLC-Class, которые вошли в список финалистов конкурса. Напомним, в прошлом году лучшим автомобилем в мире по версии World Car of the Year был признан седан Mercedes-Benz C-Class.

По условиям, в конкурсе принимают участие те марки и модели, которые не ограничены американским внутренним рынком. Среди кандидатов были также Skoda Superb, Renault Kadjar и Subaru Levorg.

Как сообщает Autoblog.com, Toyota Prius и Chevrolet Volt боролись за номинацию "Самая экологичная машина", но оба потерпели неудачу - их обошел водородомобиль Toyota Mirai.

BMW седьмой серии победила в номинации "Представительский автомобиль", обойдя Audi Q7 и Volvo XC90.

Жюри конкурса, состоящее из 70 журналистов, пишущих на автомобильные темы, назвало лучшим спорткаром года новый Audi R8, который в финале обошел таких конкурентов, как Chevrolet Camaro, Honda Civic Type R, Mercedes-AMG C63 Coupe и Range Rover Sport SVR.

А вот победителем в номинации "Лучший дизайн года" вновь стал MX-5.