Немецкий концерн BMW опубликовал официальные фотографии последнего, 6-го по счету поколения 5 серии. Седан получил кодовое название F10 и выполнен в более аскетичной манере, при этом сохранив агрессивность баварских моделей.

Как сообщает WorldCarFans, машина получила под капот 8- и 6-цилиндровые бензиновые моторы и два дизеля с 6 цилиндрами. Вскоре возможно появление в моторной линейке новинки 4-цилиндрового турбодизеля.

Мощность бензиновых агрегатов для новой 5 серии начинается от 204 л.с. Топовый V8 объемом 5,5 литра развивает максимальную мощность 407 л.с. Мощность дизельных моторов варьируется от 204 до 245 л.с. В качестве трансмиссии выступает новая 8-скоростная коробка "автомат".

BMW 5 серии 2011 модельного года получил систему активной стабилизации для предотвращения опрокидывания, панорамные камеры, "стоп-старт", системы, предотвращающие сход с полосы движения и превышение разрешенной скорости, и многое другое из самого современного электронного оборудования.

Машина будет собираться на заводе BMW в Дингольфинге, где уже производится новая версия 7 серии 2009 самодельного года. У новой "пятерки" схожая с ней архитектура.

Португальские дилеры получат автомобиль уде в феврале 2010 года, тогда как весь остальной европейский рынок начнет прием заявок на "пятерку" в марте.